Über uns

Unser Traum vom Kletterkompetenzzentrum ist in vielen Stunden harter Arbeit entstanden. Und wir träumen und arbeiten ständig daran weiter….

Wir wollen an Euch ein Stück unsers Traums weitergeben – die Freiheit des Kletterns.

Wir sind die Kletterschule im Ennstal mit eigenem Klettergarten und Bolderfelsen. Unser Ziel ist es alle Kurse am natürlich gewachsenen Felsen abzuhalten. Sollte das Wetter mal nicht so mitspielen haben wir die Möglichkeit unseren eigenen Bolderraum bzw. den Kletterturm in Großraming zu nützen.

Es würde uns freuen Dich in einem unserer Kletterkurse begrüßen zu dürfen.

 

Trainer

 

David Scheutz

Laussastr. 14/3Climbing Kalymnos-1689

4460 Losenstein

+43 (0)664 4825081

david@kletterkompetenzzentrum.at

Kletterinstructor

Naturerlebnispädagoge

Canyoning- und Raftingguide

Snowboard- und Schilehrer

Nationalparkbetreuer

Leiter des Sport- und Ferienheims Camp Sibley


Rainer Nagenkögel

Rainer Nagenkögel

Klettertrainer

Physiotherapeut

rainer@kletterkompetenzzentrum.at


Corinna Piesinger

Corinna Piesinger

Klettertrainer

Sozialpädagogische Fachbetreuerin in Ausbildung

corinna@kletterkompetenzzentrum.at


Karin Kogler

Karin Kogler

Klettertrainer

Dipl.Sozialpädagogin

karin@kletterkompetenzzentrum.at


Susanne Drescher

Susanne Drescher

Klettertrainer

Sozialpädagogin

Outdoor-Pädagogin

susanne@kletterkompetenzzentrum.at


Bernhard Pranzl

Bernhard Pranzl

Kletterinstruktor

Bergrettung

Tischler

bernhard.pranzl@kletterkompetenzzentrum.at


Bernhard Gruber

Bernhard Gruber

Highlinetrainer

Leben was geht

Maschinenbautechniker

bernhard@kletterkompetenzzentrum.at


Michaela Forster

Michaela Forster

Organisation & Kurseinteilung

michaela@kletterkompetenzzentrum.at